Los 1053

Schirmer, Johann Wilhelm

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

33.000 €

Jülich 1807 - Karlsruhe 1863
35 x 52 cm
Landschaft bei Civitella. Öl/Papier/Karton, oben rechts bezeichnet und datiert 5. Sept. (18)39, rückseitig altes Etikett der Galerie Heinemann, München mit Nummerierung 14754. Mit einer handschriftlichen Bestätigung von der Tochter des Künstlers, datiert München, Juni 1920.
Alte Kölner Privatsammlung, zum Teil in den 1920er Jahren erworben.